Новости компании
 

«Импульс» на «Селигере-2014»




Импульс в составе делегации Пензенской области с 13 по 19 июля работал на главном форуме молодёжи России - «Селигер - 2014». 
Что такое форум Селигер? 

Это Россия в миниатюре. Это встреча нового поколения молодёжи России с высоким градусом искреннего патриотизма, ответственности за будущее страны, активно меняющего себя и общество. 

Более трёх тысяч молодых людей их разных уголков России в 10 раз собрались на берегу озера Селигер, что в 70 километрах от истока символа России - Волги. 

Кто они участники форума? 
Это спортивные, активные и погружённые в фитнес-режим, ежедневные пробежки, туризм, здоровый и активный образ жизни участники смены «Беги за мной», талантливые, творческие и креативные участники окружных фестивалей и арт-школ проекта «АРТ - Квадрат», ориентированные на развитие спорта во всех его проявлениях, организацию спортивных мероприятий и работу волонтёров ребята смены «Команда 2018», добровольцы, координаторы и менеджеры добровольческих проектов смены «Технологии добра». 

Более двадцати мастерских практически в режиме нон-стоп работали по 14 и более часов в сутки. 
«Не ищите пятый угол, будьте в центре» - так направила участников форума на работу Юлия Музыка, руководитель «АРТ-Квадрата».

В пути между центрами событий ежедневно приходилось пройти расстояние от шести до десяти километров, при этом не возможно было встретить отдыхающих людей. Если человек сидит, тогда, скорее, в позе йоги или за работой над своим проектом. 

Трудно перечислить содержание образовательных программ форума, ещё сложнее обойти его площадки и уж совершенно невозможно поработать на всех интересных занятиях. 

Ежедневные мастер-классы по фитнесу, здоровому питанию, йоге, вокалу, сценическому мастерству, фотографии, хореографии, сценическому визажу, визуальному искусству, кино, моделированию одежды, современным EVENT технологиям, стихийному волонтёрству, организации массовых спортивных мероприятий, спортивной журналистике, организации работы с волонтерами, партнёрами, спонсорами были направлены на глубокую проработку своих способностей, катализацию потенциала, выводу себя на новый уровень профессионализма и мастерства. 

Форум традиционно собирает активистов со своими социальными проектами и этот год не был исключением. Пять дней продолжался конвейер проектов, который определил ТОП- 20 которые получат финансовую поддержку от Росмолодёжи. 


Все желающие имели возможность посетить выставку лучших инновационных проектов России РосМолЭкспо. Всю смену стартаперы рассказывали о своих разработках и раскрывали секреты настойчивости в достижении цели. На выставочных стендах были представлены опытные образцы, макеты и работающие модели высокотехнологичных разработок в области ионизированной обработке металлов, физического обследование крови на онкозаболевание, шоковой заморозки плазмы крови, увеличивающей срока её хранения до двух лет, мобильного школьного интернет кабинета и множество мобильных приложений для приверженцев здорового образа жизни. На стендах также были представлены проекты по возрождению русских традиций проведения балов в Доме Романовых, организации мини отеля в центре Нижнего Новгорода, возрождению производства национальных сувениров, мобильному национальному ресторану народов Кавказа в районе крайнего севера. Это далеко не полный перечень проектов представленных на выставке. 

Повышенным интересом пользовались занятия по фандрайзингу, технологии социального проектирования и геополитике, которые проводили преподаватели и тренеры МГГУ. Каждый вечер в шатре университета проходили дебаты и управленческие поединки. 

Бесконечное множество вечерних активностей расширяли возможности для саморазвития и создавали тестовые площадки для не погружённых в тот или иной вид деятельности людей. Не обошлось и без флеш-моба, квестов, курсов выживания в экстремальных условиях, дайвинга, чемпионатов по настольным играм на игровом сеновале, спаррингов на ринге бойцовского клуба, вело прогулок, сдачи норм ГТО, чемпионата по футболу и даже акции по сдачи крови в донорским центре. 

Форум ежедневно посещали VIP гости, среди которых были художник Никос Сафронов, актёры Гоша Куценко и Ирина Апексимова, продюсер Лина Арифулина, создатель краутфандинговой платформы Boomstarter Руслан Тугушев, ведущая Яна Чурикова, "Мисс мира -2013» для людей с ограниченными возможностями здоровья Ксения Безуглова. Гости проводили занятия прямо на лужайке, ходили на тренировки, участвовали в соревнованиях и акциях, обедали из термосов на общей кухне, свободно общались у костра, а главное получали удовольствие и заряд позитива от погружения в атмосферу Селигера. 

Искренний патриотизм участников, единство духа незнакомых людей, открытость, неограниченные возможности людей с ограниченными возможностями здоровья, традиция проведения акции «Не погаснет памяти огонь» - зажжение огня памяти жертвам Великой отечественной войны, круглосуточное поддержание огня и несение вахты добровольцами. 

«Селигер-это единственная форма наркомании, которая разрешена в нашей стране» - сказал Сергей Чуев, директор «Селигер – 2014».


Возврат к списку