Новости компании
 

«Импульс» готовит почву для частных инвесторов

         В Заречном есть проекты, представляющие инвестиционный интерес. Об этом заявил на организованном бизнес-инкубатором «Импульс» заседании круглого стола «Практический опыт взаимодействия частных инвесторов (бизнес-ангелов) и инновационных компаний ранних стадий в регионах РФ» исполнительный директор некоммерческого партнёрства «Национальное содружество бизнес-ангелов» (СБАР) Игорь Пантелеев. В заседании приняли участие представители деловой элиты города.

         Участники заседания обсудили ряд особенностей работы со стартапами, как правовые, так и организационные. Представитель Национального содружества бизнес-ангелов подробно рассказал о личном опыте инвестирования в проекты, а также о принципах функционирования бизнес-ангельских сетей.

        «Инвестирование в стартапы – дело весьма прибыльное, но рискованное», - отметил Игорь Пантелеев. По его словам, средний размер инвестиций в проект составляет 350 тысяч долларов, максимальный – полмиллиона долларов. Задача бизнес-ангела – капитализировать компанию и извлечь на выходе (при продаже компании стратегическому инвестору, венчурному  фонду) сумму минимум в пять-десять  раз  превышающую   размер  вложенных  средств.

Сле довательно, начинающему бизнес-ангелу необходимо изменить привычный подход к делу, настроиться на то, чтобы продать не товар, а компанию, которая его производит.

        Игорь Пантелеев подчеркнул, что несмотря на наличие и перспективных проектов, и капитала, и людей, готовых вкладывать средства в стартапы, многому ещё приходится учиться и разработчикам и венчурным капиталистам. Да и российским законодателям есть, над чем поработат.  Поскольку бизнес-ангельское инвестирование да и сама инновационная экономика в стране только развиваются, зачастую не хватает компетенции ни российским разработчикам, ни отечественным инвесторам. Первые не могут подготовить проект для качественной презентации, вторые не в состоянии адекватно оценить перспективы той или иной разработки. Немаловажная роль в преодолении и устранении названных проблем отводится бизнес-ангельскому сообществу.

         Зареченские предприниматели проявили интерес к новому для них виду бизнеса, некоторые их них рассматривают возможность войти в сеть бизнес-ангелов.


Возврат к списку