Новости компании
 

Зареченцы освоили инновационную практику

В августе в Пензенском региональном объединении бизнес-инкубаторов состоялись семинары-трениги, организованные совместными усилиями Управления инновационного развития и Управления развития предпринимательства Пензенской области при содействии бизнес-инкубатора «Импульс». Участниками мероприятий стали более пяти десятков предпринимателей и специалистов, занятых в инновационной сфере. Обучение прошли и представители бизнес-инкубатора «Импульс» — директор Тимур Салюков, заместитель директора Денис Климанов и менеджер по проектам Инна Коваленко.

В ходе семинара председатель правления НП «Национальное содружество бизнес-ангелов» (СБАР) Александр Каширин, исполнительный директор этой организации Игорь Пантелеев и заместитель исполнительного директора Вадим Стреналюк познакомили резидентов и сотрудников бизнес-инкубаторов Пензы и Заречного с практикой развития малого инновационного предпринимательства, а также с принципами инвестирования и эффективного запуска инновационных проектов.

Эксперты подробно осветили широкий круг вопросов — от маркетинга инновационных проектов и разработки стратегии малой инновационной компании до управления рисками и правовых аспектов наукоёмкого предпринимательства. Теоретические выкладки подкреплялись практическими примерами.

Как отметил Александр Каширин, такие семинары — глубокое погружение для слушателей и дают возможность понять, с чего начать малый инновационный бизнес, на какие аспекты следует обратить внимание на начальной стадии его развития. Под руководством представителей СБАР предприниматели освоили методику оценки инвестиционной привлекательности проектов, правила подготовки их к инвестициям, приобрели опыт построения инновационной экономики и венчурного бизнеса.

«Инновационный бизнес на 70-80 процентов ориентирован на мировой рынок. Выход на него требует понимания глобального рынка, конкурентных преимуществ отечественных компаний, знания бизнес-моделей выхода на рынок. Эти вопросы раньше не вставали перед предпринимателями, их решение требует от них новых компетенций», — подчеркнул руководитель правления СБАР. Он отметил, что сегодня в мире образуется новый сектор малых инновационных компаний, превосходящих по эффективности индустриальные гиганты, и именно они вскоре будут формировать мировую экономику.

Елена Антонова


Возврат к списку