Новости компании
 

Итог V StartUp конференции

  

  19-20 апреля г. Заречный стал местом встречи начинающих и действующих предпринимателей г. Заречного и Пензенской области. Командой бизнес-инкубатора «Импульс» совместно со стартап академией «LaunchGurus» была проведена V Региональная StartUp конференция. 

      В этой конференции приняли участие Алексей Карлов, генеральный директор Angel Relations Group (г. Москва), преподаватель Высшей школы экономики и Инновационного центра Сколково, бизнес-тренер StartUp Академии Launch Gurus, и Дмитрий Кирсанов, основатель стартапа в области мобильных сервисов на основе Bluetooth Low Energy, коворкинга. В течение двух дней спикеры конференции делились опытом ведения бизнеса. 

    Конференция началась с определения целей, которые ставят перед собой участники. Первыми рассказали о своих целях спикеры конференции Алексей Карлов и Дмитрий Кирсанов. Основная цель Алексея: найти кадры для работы в его компании Angel Relations Group (г. Москва) и команду инноваторов, в развитие которой можно вложить средства и организовать совместную работу. Дмитрий Кирсанов, узнав о том, что конференция будет проходить в Заречном, с удовольствие согласился принять в ней участие, так как сам является уроженцем Пензенской области. К тому же его профессиональная деятельность включает в себя поиск новых стартапов в области электроники и девайс-технологий, и ему было бы интересно привлечь потенциальных сотрудников из этого региона. 

     Так как участники отличались по профессиональному уровню, это сказывалось на их подходе к определению собственных целей. Начинающие бизнесмены ставили целью получение знаний для старта, приобретение дополнительных навыков для развития своего бизнеса, разработку бизнес-модели. Более опытные предприниматели были заинтересованы в доведении проекта до финальной точки, создании стабильного потока клиентов.

     В начале первого дня участники мероприятия разделились на две группы. Часть участников собралась за Круглым столом с Дмитрием Кирсановым. Они рассматривали вопросы продвижения бизнес-проектов. Много внимания уделялось тому, как продвинуться на локальном и федеральном рынке. Эта секция предназначалась для тех, кто уже выбрал свой путь, разработал проект и начал его реализовывать. Дмитрий поделился своим опытом продаж в сфере работы с персональными клиентами и крупными компаниям. 

     Вторая группа участников осталась в конференц-зале с Алексеем Карловым. Здесь начинающие предприниматели учились генерировать идеи. Алексей рассказал участникам, как из совсем не совместимых друг с другом вещей можно извлечь новые идеи, как искать нетрадиционные подходы, чего следует опасаться начинающему бизнесмену при выборе идеи. 

      Вторая половина дня была посвящена бизнес-модели. Спикеры дали возможность участникам взглянуть на их идеи, бизнес, проекты, деятельность немного под другим углом: не с точки зрения того, что они делают, а с позиции того, для кого они это делают, и понять, как это работает, какие преимущества приносит. Каждый из участников должен был ответить себе на вопросы: на что направлена его деятельность, как она работает, кого она интересует, чьи проблемы она решает и на кого ориентирована. 

     Для работы на практике были выделены 5 лидеров с их бизнес-идеями, вокруг которых сформировались команды из участников мероприятия. Каждая команда, опираясь на 9 блоков модели, попробовала описать свой проект, затем презентовать его перед участниками других команд, дополнительно потренировавшись перед вторым днем конференции, так как во второй день им предстояло выступление перед профессиональными экспертами. 

      В завершение первого дня каждый из участников на стене инсайта поделился своими свежими впечатлениями и мыслями. После ночного отдыха, который многим показался коротким, участники снова собрались в бизнес-инкубаторе «Импульс». 

      Второй день конференции, который совпал с великим праздником Пасхи, начался с праздничного угощения. Все участники, гости и организаторы поздравили друг друга и вновь окунулись в работу. 

     День был посвящен презентациям бизнес-проектов. Участникам была дана возможность рассказать о своих идеях, потребностях, о своем стартапе предпринимателям и экспертам, которые с удовольствием готовы были выслушать, пообщаться один на один и дать рекомендацию по тем или иным вопросам. Знания и профессиональный опыт экспертов позволили участникам получить обратную связь и определить план дальнейшего развития. 

     На суд экспертов было представлено несколько проектов, из которых было выделено восемь наиболее успешных. От бизнес-инкубатора Пензенского государственного университета свои проекты на конференции представили 2 участника: - Кожевников Петр, проект «Персей» - аппаратно-программный комплекс управления беспроводными сетями и устройствами; - Кожевников Александр, проект «Мобильное приложение «ИнфоВУЗ». 

       Геращенко Михаил, победитель IV StartUp конференции, представил проект «Гидроманжетная технология в медицинской диагностике». 

    Компании «MEDIA ART», являющейся резидентом бизнес-инкубатора «Импульс», выступил с проектом «ON-LINE Sport Chanel» - интернет-канал прямых трансляций спортивных соревнований, создание архива трансляций. 

   Питенова Галина и Маторкина Екатерина представили проект «Art-house-company.ru» - интернет продажа готовых или изготовленных на заказ картин художницы Питеновой Галины, роспись стен. 

      Кузнецов Антон и Лутаев Илья представили проект «JILMART» - сервис объявлений о недвижимости c 3D визуализацией. 

     Аскар Камышев представил проект сети зоомагазинов «Колибри». В настоящее время они действуют только в г. Заречном. В ходе конференции ему подсказали идеи, как сделать сеть междугородной. 

    Терёхина Елена представила проект «Лаборатория красоты» - центр повышения квалификации действующих мастеров салонов красоты, клуб любителей красоты. Автор проекта получила много пожеланий и практических предложений. 

     Финальной точкой StartUp конференции было награждение победителей. Команды, выставившие лучшие проекты, получили приглашение на бизнес-форум ЗАТО 2.0. Камышеву Аскару был вручен специальный приз от генерального партнера «Launch Gurus» - приглашение на первый модуль Стартап Академии 5, который состоится в Москве 14 мая. 

     Подводя итоги работы конференции, многие участники отметили важность работы бизнес-инкубатора в плане развития бизнес-проектов компаний, частных предпринимателей, студентов пензенских ВУЗов, только еще выбирающих свой дальнейший жизненный путь. Все сошлись во мнении о важности подобных встреч и необходимости дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Возврат к списку