Новости компании
 

10 юбилейный финал игры «Я предприниматель»



     5 апреля в Заречном состоялся 10 юбилейный финал молодежной экономической игры «Я – предприниматель». Финал 2014 года вышел за рамки привычного конкурса проектов и превратился в открытую встречу активной, успешной и целеустремлённой молодёжи разных поколений. В зале центра семейного отдыха «Пингвин» собрались состоявшиеся предприниматели города, руководители городских департаментов, школьники и студенты. Но главными участниками встречи стали более тридцати выпускников игры «Я - предприниматель», многие из которых уже имеют собственный бизнес или работают в крупных столичных компаниях. Отложить свои дела и приехать из разных городов их подвигло желание встречи друг с другом и организаторами игры. Приезд в город выпускников заинтересовал Главу администрации, который не смог упустить представившуюся возможность обсудить с ними вопросы перспектив развития города. За круглым столом были выявлены слабые и сильные стороны Заречного, в том числе для развития бизнеса и шансы города на возвращения в него квалифицированных трудовых ресурсов и талантливой молодёжи. Когда то зареченские школьники получили хорошие инвестиции в себя и своё будущее, теперь, когда есть знания и опыт можно подумать об инвестировании в Заречный. Поблагодарив выпускников за встречу, Вячеслав Владимирович пригласил всех побороться на выборах за должность Главы администрации Заречного. 

     Активная пауза перед конкурсом заполнилась общением, фотографированием, просмотром видео и фото-архива, чтением своих бизнес-проект. И тем не менее, главным событием дня всё таки был конкурс проектов 10 сезона и определение победителей юбилейного сезона. Не простым был путь к финалу пяти его участников. Ещё осенью, 20 школьников, студентов и безработных горожан приняли решение преодолеть свои страхи, лень и убеждения «нет идеи», «не получится». Полгода активного обучения у практиков бизнеса, самостоятельной работы, консультаций по проекту, внесения изменений в бизнес модель и проект, экспертизы и вот уже уверенность в голосе, вера в свой проект и желание реализовать своё детище. Жизнь сегодня сама диктует требования к бизнесу, он должен быть реалистичным и рентабельным, но конкурс есть конкурс. Проекты должны пройти очередную экспертизу и оценку жюри, которую на этот раз дали не только профессионалы, но и молодёжное жюри, сформированное из числа победителей и призёров игры прошлых лет. Конкурс начался с первой конкурсной номинации «Бизнес без границ». 

     Проект «SkY Park», представленный Кристиной Нагорновой, уникален в своём роде, потому что аналог на сегодня есть только в Казани и в перспективе планируется в Сочи. Верёвочный парк станет любимым местом отдыха для приверженцев активного и экстремального отдыха. Компания планирует оказывать услуги не только индивидуальным, но и корпоративным клиентам. Команда инструкторов, тренера и психолога проведут приключенческий или командообразующий квесты, а по желанию заказчика и квест для оценки персонала компании. Амбициозный план построить верёвочный парк в Пензе быстро перерос из просто идеи для разработки конкурсного бизнес-плана в будущий семейный бизнес. Жюри отметило серьёзный риск в размещении парка на базе удалённого от города детского лагеря «Комарики», что прямо отразится на окупаемости проекта. В перспективе у Кристины ещё обучение в 11 классе, но уже 19 апреля она заявила себя на участие в V стартап конференции, которая пройдёт в бизнес-инкубаторе «Импульс». Чем больше людей услышат, тем больше полезной информации можно получить. 

     Начинающему предпринимателю всегда трудно выбрать сначала идею, а потом найти необходимые инвестиции. Следующему участнику, Никите Трунькину, идея в голову пришла внезапно, когда однажды стоя на улице Московской он захотел покушать, но понял, что сделать это не возможно. В кафе фаст фуд идти категорически не хочется, это не полезно для здоровья, в ресторане дорого. Что же делать приверженцу здорового или диетического питания, если голод застал его вне дома? Сколько денег потребуется для открытия кафе здорового питания в центре Пензы?. Кропотливая трёх месячная работа над проектом показала что, средств на него нужно немало и проект трудно окупаем. А как близко и приятно было ощущение себя его владельцем, в кафе приятная атмосфера, вкусная еда, приготовленная на пару из продуктов фермерских хозяйств, в зале приятная музыка и довольные клиенты. Сдаваться Никита не привык, поэтому в следующем году готов продолжить работу и найти жизнеспособную бизнес модель, для воплощения мечты в реальность. 


    Наиболее уверенно представил свой бизнес Семён Тихомиров, который так же подготовил самую яркую и убедительную презентацию. Бизнес-проект «Smart Cart» был признан победителем игры 10 юбилейного сезона. Идея проекта проста. Агентство создаёт единую базу репетиторов и упрощает родителям и студентам первокурсникам процедуру подбора репетитора под индивидуальные задачи. Агентство позволит молодым педагогам и студентам старших курсов получить возможность дополнительного заработка, а опытным педагогам легализовать свою образовательную деятельность. Есть у Семёна и специальное предложение по подбору программ льготного поступления в высшие учебные заведения, благодаря одной из которых он уже сегодня является студентом питерского ВУЗа. Экспертная оценка, а не приз было самым важным в конкурсе для Семёна, поэтому рекомендация перевести проект в интернет пространство, безусловно, сделает проект масштабируемым и более доходным. Проекты победителя и призёров в первой возрастной категории- школьники были высоко оценены молодёжным жюри. Уж они точно знают, как трудно соответствовать требованиям не только рынка, но и требованиям беспристрастного профессионального жюри. Предприниматели никогда не делают скидок на возраст, на отсутствие опыта и, обсуждая проект, задают всегда не детские вопросы. Проделанная финалистами работа была по заслугам оценена и профессиональным жюри, а призовые iPad, планшет и смартфон от Департамента образования, бизнес-инкубатора «Импульс» и Ассоциации предпринимателей стали для них не плохим бонусом. 

     Если финалисты младшей возрастной группы пока не готовы зарегистрировать свои компании и у них ещё есть время на осмысление идеи и своего места в бизнесе, то участники второй возрастной категории в номинации «Бизнес старт» представляют реальные проекты и готовы регистрировать свои компании. Мария Чукурова в поиске идеи для своего дела ориентировалась на собственные финансовые возможности, которые на сегодня не превышают сумму в полмиллиона рублей. Мониторинг городских проблем показал, что в городе не существует специально отведённого места для захоронения домашних животных. Социологический опрос показал заинтересованность владельцев домашних питомцем в компании, которая комплексно, но с учётом индивидуальных пожеланий, решит проблему захоронения животного. «Идея не нова. Я только переношу опыт ведущих европейских стран в Заречный и забочусь о внедрении цивилизованной процедуры решения проблемы. Думаю так же, что компания частично решит вопрос несанкционированного захоронения животных в городских лесных массивах» - говорит Мария. Проект, по мнению автора, является инвестиционно привлекательным, так как окупится уже через полгода. А вот жюри усмотрело серьёзный просчет, который обязательно отразится на работе. Оказалось, что Мария не провела тщательный анализ рынка. Уже месяца в городе действует аналогичная компания, и конкурировать на ограниченном рынке будет крайне сложно. Конкурс дал возможность Маше проверить свои силы в теории бизнеса, показал важность анализа конкурентов и уберёг от ошибки. 

     Победителем и обладателем сертификата на сумму 100 000 рублей от Фонда поддержки предпринимательства, был признан хорошо проработанный социально ориентированный проект «Антикафе», представленный Дарьей Пурисовой. В кафе такого формата много не заработать, а сил, времени вложить придётся очень не мало. «Если получится рисковую идею сделать рентабельным бизнесом, появится и уверенность в себя, а значит будет проще взяться за более серьёзный бизнес» - говорит Даша. Антикафе живёт движухой. Я сама играю на ударных, владею рядом техник хед мейд, у меня уже есть выставка-продажа «Сервантес», я пишу сценарии и люблю общаться с людьми. Думаю в кафе соберутся талантливые зареченцы, с которыми будет приятно общаться, у которых будет чему поучиться и с которыми легко создать приятную атмосферу. Уже сегодня я нашла сторонников, которые готовы вместе со мной воплощать идею в жизнь. А расположение антикафе в хорошо известном и неоспоримом очаге культуры Центральной городской библиотеке определенно поможет» - считает Даша. 

     10 юбилейный сезон завершён. В неофициальном общении выпускники отметили, неоспоримую пользу игры. Однозначно она повлияла на выбор профессии многих и открыла каждому предпринимательское мышление. Сегодня есть стойкое убеждение, если появится реальная идея, хватит знаний и смелости организовать свой дело. Высказано единодушное мнение, игра обязательно должна жить. Поступившие от выпускников предложения партнёрства в организации игры только подтверждают сделанный вывод. «В своё время предприниматели много вложил в нас, и теперь пришло время отдавать младшему поколению» - сказала в заключении вечера победительница 10 сезона Дарья Пурисова. Организаторы социального профориентационного проекта «Молодёжная экономическая игра «Я-предприниматель» безмерно гордятся выпускниками всех её сезонов. Оргкомитет благодарит за многолетнее сотрудничество в реализации проекта: Администрацию города Заречный; Ассоциацию предпринимателей Заречного; Департамент образования Заречного; Фонд поддержки предпринимательства Заречного; Центр занятости населения Заречного; Зареченский технологический институт.

Возврат к списку