Новости компании
 

Бизнес начинается с «Импульса»!

23 марта в бизнес-инкубаторе «Импульс» состоялся финал 9-го сезона молодежной экономической игры «Я – предприниматель». Позади 152 дня упорной работы, прежде всего работы над самими собой. Это было преодоление страхов и стереотипов, преодоление «не могу» и «не умею». И только семеро смелых из 24-х начинавших осилили эту дорогу. Благодаря игре каждый из финалистов поднялся на новую ступень своего развития.

Реалистичный и рентабельный – таковы были главные требования к проектам. Самой яркой в прямом смысле этого слова была презентация победителя в младшей возрастной группе Леонида Клепова с бизнес-проектом «LeoLed». Он покорил жюри, продемонстрировав работающие образцы светодиодных светильников на дистанционном управлении для уличного и подъездного освещения. Так, уличный светильник увеличил свою мощность, как только Леонид сделал звонок с мобильного телефона на определенный номер. Самый строгий член жюри Сергей Рузайкин, директор ООО «Аврора» и основатель игры, все-таки решил проверить этот «фокус»: оказалось, он действительно работает.

«Технологиями освещения я увлекаюсь давно, а светодиодными светильниками начал заниматься незадолго до игры. Проект во многих аспектах реализован. Сначала мне помогли в бизнес-инкубаторе – организовали менторство с муниципальным предприятием «Горэлектросеть», а потом я уже самостоятельно развивал эту идею, вел переговоры. Образцы моей продукции прошли испытания в «Горэлектросети», даже принято решение осветить такими светильниками целую улицу к 55-летию города. Самое трудное – совмещать реализацию проекта с учебой. Он затягивает в себя и обратно не отпускает. Дальше планирую начать работу над светильниками для промышленного освещения и для агросектора, которые можно применять в тепличном хозяйстве. У меня уже есть договоренность о проведении испытаний. Я продолжу работать в направлении разработок узконишевых решений, потому что считаю, что это самая прибыльная стратегия действия компании», - Леонид Клепов.

Второе место с бизнес-проектом под названием «Еда Навсегда» заняла студентка Зареченского технологического института Маргарита Мосина. Бизнес, основанный на использовании технологии аквапоники, получил одобрение всех членов жюри. «Бронзу» поделили лицеистки Алена Ледяева и Виктория Фомина с проектами компаний по производству переходников для лампочек со стандартным цоколем и производству контроллеров качества продовольственных товаров соответственно. Помимо призов-гаджетов, главным среди которых был iPad, финалисты младшей возрастной категории получили от бизнес-инкубатора сертификаты на участие в тренинге Даниила Трофимова «Пора делать. Религия успеха» в г. Москва.

Но если финалисты младшей группы пока не могут официально зарегистрировать свои компании, то у победителя в старшей возрастной категории Дмитрия Терехина такое право есть. Тем более что его бизнес-проект порошковой покраски саморезов заслужил максимально возможную сумму сертификата на открытие и развитие своего дела – 100 тысяч рублей от Фонда поддержки предпринимательства Заречного. Стоит сказать, что Дмитрий школьником уже участвовал в игре сезона 2008-2009 гг., где занял третье место. В 2012 году он зарегистрировал свою компанию и вновь обратился за поддержкой в бизнес-инкубатор. Пройдя «Я – предприниматель» во второй раз, Дмитрий не просто улучшил свой результат, он готов воплотить свой бизнес-проект в жизнь.

Вторая финалистка в старшей группе Наталья Степкина, разработавшая проект кадрового агентства «Отдых+работа», получила поощрительный приз. Специальные подарки вручали партнеры игры – Центр занятости населения и Зареченский технологический институт.

Поздравить новоиспеченных выпускников игры «Я – предприниматель» пришли выпускники прошлых сезонов. Один из них, Валентин Ельцов, приехал из столицы как представитель Московского финансово-промышленного университета «Синергия». По его словам, в данном вузе высоко оценили качество подготовки выпускников игры. Также Валентин выполнил почетную миссию, передав от «Синергии» официальную благодарность основателю «Я – предприниматель» Сергею Рузайкину.

Команда «Импульс» безмерно гордится выпускниками 9-го сезона «Я – предприниматель»! Ребята, вы сделали это!


Возврат к списку