Новости компании
 

«Импульс» устроил молодежи бизнес-проверку

Думай и делай – одно без другого не работает. По такой формуле с 18 по 20 января работали участники традиционного выездного молодежного форума «Бизнес-запуск» в рамках городской игры «Я – предприниматель». В детский лагерь «Звездочка» приехали школьники и студенты из Заречного, Мокшана, Кузнецкого района и села Бессоновка. Три дня напряженной и непрерывной деятельности, никакой скидки на возраст. Казалось, некоторые готовы были сдаться, но «выжили» все, каждый заслужил гордое «Я сделал это!».

Форум проходил в формате бизнес-интенсива «Стимулятор» - уникальной методики, разработанной экспертами образовательных и социальных ведомств города Заречного и командой нашего бизнес-инкубатора. С одной стороны, мы учили детей и молодежь предпринимательству, погружая их в реальную среду бизнеса, а с другой, позволили им открыть в себе способности к профессиям в самых разных сферах – банковском деле, маркетинге, рекламе, журналистике. Ну и конечно, куда же без деловых знакомств! «Стимулятор» - это отличная площадка для получения полезных связей, ведь на форум в качестве экспертов приехали опытные предприниматели.

Первый день бизнес-интенсива открыла пресс-конференция с зареченскими бизнесменами. Своим опытом с участниками делились Олег Юнкин (ООО «Гейзер»), Максим Рудкевич (многопрофильная компания «Прометей»), Елена Корчагина (Центр детского развития «Филиппок»), Игорь Шунин (ООО «Мой дом»), Владимир Лукьянов (ООО «Силуэт»), Антон Коровин (ООО «Спецгазинжиниринг»), Андрей Овцын (рекламное агентство «Единый стиль»), Михаил Прокопенко (индивидуальный предприниматель в сфере бизнес-консалтинга, директор ООО «Специальная термотехника»). Свои впечатления от общения с предпринимателями ребята отразили в статьях для 3-го номера эксклюзивного журнала игры «Я – предприниматель» «Люди дела».

Самым важным и ответственным стал второй день. Поделившись на команды, участники создавали свои фирмы и показывали их реальную работу. Как и в жизни, фирмам пришлось пройти через регистрацию в налоговой инспекции, банк, покупку помещений и оборудования. На то, чтобы проверить жизнеспособность своих идей, у команд было всего два часа на «Бирже услуг». В этом году компании предлагали гостям и друг другу всевозможные виды массажа, уроки рисования, плетение кос, игру «петанг», стрельбу из винтовки, «дерево желаний», показ видеороликов, гадание, логические конкурсы, армрестлинг, коктейльный бар, прохождение «минного поля».

Гостей форума покорил дуэт совсем юных участниц: Настя Климанова и Даша Коровина учатся еще только в 4 и 5 классах, но не побоялись составить конкуренцию старшим соперникам. Кстати, маленькие бизнес-леди с услугой «Дерево желаний» сумели получить прибыль, в то время как даже выпускники игры «Я – предприниматель» прошлого сезона остались в минусе.

Кто насколько усердно поработал, показала бухгалтерская отчетность фирм. Больше всех заработала компания ООО «Азарт» - объединенная команда Мокшана (Мария Деткова, Наталья Киселева, Наталья Жихарева) и Заречного (Леонид Клепов). И это притом, что девушки из Мокшана абсолютно не ожидали от форума таких заданий: «Нам сказали, что мы будем просто наблюдать и учиться. А оказалось все по-другому. Сначала было немножко страшно, мы никого здесь не знали. Но нам очень понравилось!».

Кто бы сколько ни заработал, но ценный опыт получили все без исключения участники. Бизнес-интенсив научил их работать в команде, отвечать за слова и действия.

Личные выводы участников форума:

- Наверно, через несколько лет свяжу свою жизнь с предпринимательством.

- Это мое!!!

- Нельзя лениться!

- Тяжелая работа, но интересная.

- Бизнес дает развитие.

- Бизнес – это кураж, а не застой!

- Бизнес – это риск, а я люблю рисковать.


Возврат к списку