Введение в инновационную экономику
 

Введение в инновационную экономику

    Попыткой создания инновационной среды в Заречном и важным шагом в развитии инновационных услуг и технологий назвал глава городской администрации Вячеслав Гладков семинар «Молодёжь и инновации», организованный бизнес-инкубатором «Импульс» 29 апреля.

  В его работе приняли участие представители муниципалитета, зареченского Департамента образования, предприниматели, педагоги и учащиеся школ города и области. Как отметил директор бизнес-инкубатора «Импульс» Тимур Салюков, семинар был направлен на стимулирование инновационной и предпринимательской деятельности подрастающего поколения. «Мы делаем ставку на молодёжь как на самую креативную и активную часть общества», - подчеркнул он.

   О перспективных направлениях развития слушателей семинара проинформировали руководители и сотрудники фирм-резидентов бизнес-инкубатора «Импульс».

   Кроме того, они рассказали о собственных проектах, как уже успешно реализованных, так и о тех, которые находятся на стадии доработки. Помимо теоретических сведений участники получили практические рекомендации. Воспользовавшись ими, старшеклассники могут приступить к самостоятельному созданию компьютерных игр, приложений для флагманов информационной индустрии или влиться в команду разработчиков интернет-проектов. По словам директора ООО «Артель» Дмитрия Попова, главное верить в свою идею и чётко представлять себе цель разработки.

    О развитии нанотехнологий и подготовке специалистов в данной сфере рассказал профессор кафедры нано- и микроэлектроники ПГУ Николай Громков.

  Интересный и полезный диалог состоялся между генеральным директором РЦ «Онлайн-продвижение» Павлом Берсенёвым и учащимися, занятыми созданием школьных сайтов. Как показал анализ, большинство из интернет-ресурсов образовательных учреждений далеки от идеала. Павел Берсенёв поделился с юными веб-мастерами собственным опытом и дал им практически пошаговую инструкцию совершенствования сайтов.

   В рамках семинара прошёл второй, практический, тур Открытого молодёжного конкурса по инновационному предпринимательству «Splash». Его участники представили презентации бизнес-идей и ответили на вопросы жюри. Для конкурсантов, которые не смогли приехать в Заречный, была организована Skype-конференция. По сумме баллов, набранных в ходе первого и второго туров, победительницей «Splash» стала Наталья Урусова (г. Заречный). Второе место занял Михаил Ершов (г.Нижний Новгород), третье - Яна Герасина (с. Гулёновка Сердобского района Пензенской области).

  Живейший интерес старшеклассников вызвал мастер-класс по робототехнике, который провёл преподаватель нижегородского ФГОУ СПО «НРТК» Владимир Сырейщиков. Среди представленных разработок были проект «Дозор» (система радиооповещения об опасности), роботизированная платформа для обнаружения людей под завалами «Оберег» и робот-андроид.


Возврат к списку